Top of page Skip navigation
What's on Local news
Month:  
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Featured events

Lloyds Bank Mobile Van
Monday 8th February

Fine Antique Auction
Wednesday 17th February

Lloyds Bank Mobile Van
Monday 22nd February

Get Ready for Census 2021 Wednesday 27th January

Proposals for changes to Waiting Restrictions in Lostwithiel Tuesday 19th January

Plans for Old Golf Course released by Tim Smit Monday 18th January

Kerbside Carols Tuesday 29th December

Repairs to bridge at entrance to Coulson Park Saturday 5th December

Wreath Making Saturday 21st November

Lostwithiel Advent Trail 2020 Monday 16th November

Return of Mobile Bank to Lostwithiel Wednesday 11th November

Flu Jabs 14th October Monday 12th October

Remembrance Sunday service: St Barts Thursday 1st October

Bienvenido a Lostwithiel

Lostwithiel es un pueblo muy antiguo (lea la historia de Lostwithiel). Fue fundado en el siglo doce, sin embargo todavía es uno de los pueblos más animados en Cornualles.

Lo visita durante un dia o está alojado de vacaciones, Lostwithiel es una base ideal para explorar la campaña preciosa y encontrar las playas que no han perdido su belleza natural.

Hay un montón de alojamientos desde hoteles y pubs a chalets cómodos.

Lostwithiel es conocido como la capital de las antigüedades. Aquí se puede comprar todo lo que se necesita en las tiendas familiares.

Los restaurantes y pubs son excelentes, y hay un mercado de productores galardonado. Sin embargo los visitantes no solo están atraídos por ir de compras sino por otras cosas.

Las fiestas más destacadas del calendario incluyen LostFest, la semana del Carnaval y la Noche Victoriana además de mercados, ferias y subastas regulares.

Encuéntrenos en la carretera A390. Aproveche el aparcamiento gratuito o venga en tren. La estación de tren está en el centro del pueblo.

¡Hasta pronto!

 

Lostwithiel Newsletter

Sign up to an email version of the newsletter:

Email
First name
Last name
 
Toggle menu