Top of page Skip navigation
What's on Local news
Month:  
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Featured events

Lostwithiel Museum AGM
Wednesday 14th November

WW1 Literary event
Friday 16th November

Coffee Morning in aid of Royal British Legion
Saturday 17th November

Pilates with Linda Craven
Wednesday 21st November

Christmas Coffee Morning
Saturday 24th November

Lost In Film: Darkest Hour (PG)
Monday 26th November

Lostwithiel Old Cornwall Society - A Boat Builder’s Story
Tuesday 27th November

Lostwithiel Antique and Collectors' Market
Saturday 1st December

Raynor Winn: Book Signing
Saturday 8th December

Lost In Film: Finding Your Feet (12A)
Monday 10th December

Bienvenido a Lostwithiel

Lostwithiel es un pueblo muy antiguo (lea la historia de Lostwithiel). Fue fundado en el siglo doce, sin embargo todavía es uno de los pueblos más animados en Cornualles.

Lo visita durante un dia o está alojado de vacaciones, Lostwithiel es una base ideal para explorar la campaña preciosa y encontrar las playas que no han perdido su belleza natural.

Hay un montón de alojamientos desde hoteles y pubs a chalets cómodos.

Lostwithiel es conocido como la capital de las antigüedades. Aquí se puede comprar todo lo que se necesita en las tiendas familiares.

Los restaurantes y pubs son excelentes, y hay un mercado de productores galardonado. Sin embargo los visitantes no solo están atraídos por ir de compras sino por otras cosas.

Las fiestas más destacadas del calendario incluyen LostFest, la semana del Carnaval y la Noche Victoriana además de mercados, ferias y subastas regulares.

Encuéntrenos en la carretera A390. Aproveche el aparcamiento gratuito o venga en tren. La estación de tren está en el centro del pueblo.

¡Hasta pronto!

 

Lostwithiel Newsletter

Sign up to an email version of the newsletter:

Email
First name
Last name
 
Toggle menu